Turf: gran jornada hípica se vivió en el Hipódromo de Salto.

Una muy buena reunión extraordinaria se celebró el pasado domingo en el Hipódromo de Salto, el total de lo apostado fue $ 811.300 al cabo de las once carreras. Con todos los ganadores:
PRIMERA CARRERA. DISTANCIA 350 MTS. PREMIO “ HARAS EL SALTO “.
1º 4 SAN JORGE ERNESTO TONNA
2º 10 PIBE CHORRO CRISTHIAN ARZAGUET
3ª 7 LA CHAMACA MARCELO DE LIMA

NP: 2 MOJADITO RICARDO LEITES, 8 EL NAZARENO JOSE PAISANDI.
NO CORRIERON: 1LLEGO FUERA DE HORA, 3,5, 6 LLEGO FUERA DE HORA Y 9. GANADA POR 4 CPOS. TIEMPO 21”. COMPOSITOR GERARDO ROTUNDO.-

SEGUNDA CARRERA. DISTANCIA 400 MTS. PREMIO “DON ALFREDITO”.
1º 3 TRIUNFO ANGEL OLIVERA
2º 2 ALTANERO RICARDO LEITES
3º 1(SUPL) MARSHUP JOAO PIRIS

NP: 4 TIMBERO JOSE PAISANDI, 5 SUPLENTE ERNESTO TONNA, 6 GATO NEGRO FABIAN TROCHE, 7 PAMPERITO JAVIER SORIA, 8(SUPL) JUSTIN FASS MAURO GALBARINO. NO CORRIERON: 1, 8, 9 Y10. GANADA HOCICO. TIEMPO 23”82.-COMPOSITOR MILTON COSTA.-

TERCERA CARRERA. DISTANCIA 500 MTS.- PREMIO “HARAS DON DIDILO”.
1º 5 KURTIDO JOSE DE LOS SANTOS
2ª 2 DUCATTI JUAN SILVA
3º 7 ALTANERO RICARDO LEITES

NP: 1 SECRETARIO ERNESTO TONNA, 2 ASLAM (SUP) NESTOR BORDENAVE, 4 ESTRELLITA CARIOCA RAFAEL OLIVERA, 8 DI EYE MAURO GALBARINO, 9 TRIUNFO ANGEL OLIVERA. NO CORRIERON: 2, 6 Y 10. GANADA POR 2 CPOS. TIEMPO 29”67. COMPOSITOR CARLOS SCARRONE.

CUARTA CARRERA. DISTANCIA 600 MTS.-PREMIO “SANTA ELENA DE PALMASOLA”.
1º 9 TOM HALO ANGEL OLIVERA
2º 2 SALUDO JOAO PIRIS
3º 1 KE ABDUR JOSE ARZAGUET

NP: 4 FIDELINA MARTIN CORREA, 10 MERCACHIFLE MARTIN DE LOS SANTOS.-
NO CORRIERON: 3, 5, 6, 7, Y 8. GANADA POR 3 CUERPOS. TIEMPO 34”80. M.COSTA.

QUINTA CARRERA. DISTANCIA 600 METROS. PREMIO “HARAS LAUREL“.
1º 1 VIEJO RANGLER MARTIN DE LOS SANTOS
2ª 9 DUCATTI JUAN SILVA
3º 5 SIETE Y MEDIO DUNCAN ZOPPI

NP: 2 SPIDER JOSE DE LOS SANTOS, 3 KILO Y PICO JOAO PIRES, HARR LAW(SUP) ERNESTO TONNA, 6 NAVEGANTE RICARDO LEITES. NO CORRIERON: 4, 7, 8 Y 10. GANADA POR 2 CUERPOS.-TIEMPO 35”05.-COMPOSITOR SERGIO AUSTRIA.

SEXTA CARRERA. DISTANCIA 600 MTS. PREMIO “HARAS EL BIRO“.
1º 1 MANGUITA ALEXIS MOREIRA
2º 9 ARTICO JOSE DE LOS SANTOS
3º 8 ENGRUPIDO SUN MARTIN CORREA

NP: 4 VIEJO SARATOGA MARTIN DE LOS SANTOS, 10 PERICASO DS JUAN SILVA.-
NP CORRIERON: 2, 3, 5, 6 Y 7. GANADA POR 2 CUERPOS. TIEMPO 35”60.-COMPOSITOR ENRIQUE BARBOZA.

SÉPTIMA CARRERA. DISTANCIA 600 METROS. PREMIO “HARAS SAN CARLOS “
1º 3 BROMISTA JUAN SILVA
2º 1 INDIYU JOSE ARZAGUET
3º 5 OPEN MAINE RICARDO LEITES

NP: 2 CALZON PRETO MARTIN DE LOS SANTOS, 4 COMANDANTE FUND ROBERTO GONZALEZ, WHYSCOLA NESTOR BORDENAVE, 8 LA TIA ANGEL OLIVERA.-
NO CORRIO EL 7. GANADA POR 4 CUERPOS.-TIEMPO 35”67.-COMPOSITOR LUIS DASILVA.

OCTAVA CARRERA. DISTANCIA 600 MTS. PREMIO “ASOC. AGROPECUARIA DE SALTO“
1º 4 ABUSIVO DIEGO MUNIZ
2º 3 SMIT VALLEY JOAO PIRIS
3º 2 TOTOFUND ERNESTO TONNA

NP: 1 CANDIDATO BOLD ALEXIS MOREIRA, 8 SERENITA ROBERTO GONZALEZ, RODO EL 6 BIG VALLEY DUNCAN ZOPPI (RESULTO ILESO). NO CORRIERON; 5,7 Y 9. GANADA POR 1 ½ CUERPO.-TIEMPO 35”10.-COMPOSITOR CESAR AUSTRIA.-

NOVENA CARRERA. DISTANCIA 1.000 MTS. PREMIO “CLASICO ENSAYO”.
1ª 6 PRISCESA INDIA FEDERICO PALAVECINO
2º 2 FUI CON EL RUBEN CASTELL
3º 1 DOCTOR JUST JOSE DE LOS SANTOS

NP: 3 NAVIO DIEGO MUNIZ, 5 COPETONA BABY ROBERTO GONZALEZ. NO CORRIO EL 4. GANADA 1 CUERPO 1’05”15.-COMPOSITOR SIMON GIORDANO.

DÉCIMA CARRERA. DISTANCIA 1.100 MTS. PREMIO “DIA DE LOS TRABAJADORES”.
1º 1 FIJADOR ROBERTO GONZALEZ
2º 3 BIDASOA RUBEN CASTELL
3º 4 MR.MEGATON JOSE DE LOS SANTOS

NP: LAZARITO MATIAS BENTANCOR, 5 SOUTH PLUGON DIEGO MUNIZ.
CORRIERON TODOS. GANADA POR 4 CUERPOS. TIEMPO 1’09”60.-COMPOSITOR HEBERT MACIEL.

DECIMA PRIMERA CARRERA. DISTANCIA 1.300 MTS. PREMIO “ INTENDENCIA DE SALTO”.
1º 2 PANFLETO JOSE DE LOS SANTOS
2º 1 RING RAJE RUBEN CASTELL
3º 5 MANGO LEADER NESTOR BORDENAVE

NP: 3 GOLIAT ROBERTO GONZALEZ, 4 SEDUCTOR TOM DIEGO MUÑIZ, 8 BANANO ERNESTO TONNA, 9 IMMA JUAN SILVA. NO CORRIERON: 6 Y 7. GANADA POR 1 ½ CUERPO. TIEMPO 1’23”45. COMPOSITOR JOSE DE LOS SANTOS.