Todo pronto para la gran fiesta del Turf este 25 de agosto

Los integrantes del Jockey Club Salto, Heber Guido, Anelio Melo y Leonel Sabarrós visitaron la redacción de 10minutos a los efectos de hablar de los preparativos para la máxima fiesta del turf este 25 de agosto.

Heber Guido, recordó que” al mes de inaugurada Radio Arapey en agosto de 1993, se comenzaron las transmisiones desde el Hipódromo de Salto y de ahí se siguió transmitiendo todos los años en forma continua”.

Para este 25 de agosto “la expectativa está, son 13 competencias que hay, por lo que hay que largar las carreras en hora”.

“Más allá de las dificultades económicas, venimos sin déficit -aseveró Leonel Sabarrós-.En cuanto al problema con el BPS está muy difícil de solucionar, hay que ver alguna manera de arreglarlo a través de la política”.

Anelio Melo puntualizó que “el año pasado hubo entre 3 y 4 mil personas. El 25 de agosto va la familia, viene gente de la ciudad, la campaña y otros departamentos”

PROGRAMA OFICIAL DEL 25 DE AGOSTO DE 2013
PRIMERA CARRERA PREMIO RADIO ARAPEY
DIST. 600 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500 INSC. $ 1000 P/JUEGO HORA: 7 y 45
SALTO 1 PERLA OCRE 57 TS DEMOSTRADO-PALOOKA D. RUBI
PAYSANDU 2 AMANI 57 ZN AMJAA-MARINA BAIYJ M.GALBARINO
PAYSANDU 3 MURTIGRA 57 TR MURDOX-HORTIA A. COLLARES
T. GUAVIYU 4 TAL VEZ 57 ZN MR. TAL-GITANA BRUJA W. LOMAZZI
BELEN 5 CUENTAS SALDADS 57 TS S/P G. SCELZI
SALTO 6 MAR VEINTIDOS 57 TS M. MAR-LA VEINTIDOS C. BENITEZ
SALTO 7 FORLIS KEY 57 TS LIVE YOUR BEST-HOT STUFF R. GONZALEZ
SALTO 8 PALILA 57 ZN DAVIDE- SOY MARIEL H. MACIEL
SALTO 9 MERKANTIL 57 ZN MERKETINERO-GENCIANA A. OLIVERA
SALTO 10 ROBIN PA 57 ZN ROBIN DE PINS-PASAPOGA D. GONZALEZ
SUPLENTE
SALTO 1 DON VIRUTA 57 ZN S/P O. OSORIO
SEGUNDA CARRERA PREMIO “HABLEMOS DE CABALLOS” HORA: 8y30
DIST.  500 METROS PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500  INSC. $ 1000 P/JUEGO
BELEN 1 LIBERTICAL 57 TS S/P A. CACERES
PAYSANDU 2 BARNOSO 57 ZN S/P A. TABAREZ
BELEN 3 CASIMIRO ROPO 57 ZN S/P J. GALVAN
BELEN 4 VICHON 57 ZN ROS FITS-PINCHARRATA J. AUSTRIA
BELLA UNION 5 MARTIN FIERRO 57 CL MARRUCO-PELAGRA W. ROBALLIZ
VALENTIN 6 MORENA 55 ZN S/P C. PIRIZ
SALTO 7 SUPER DON 57 ZN DON MIGUEL-SUPER BRAZA J. SILVA
CONSTITUCION 8 BEYACO 57 ZN S/P C. MASINKUMS
SALTO 9 MIS SERENA 55 ZN S/P C. SCARRONE
PAYSANDU 10 FRECHI 57 ZN S/P H. ZAPATA
TERCERA CARRERA PREMIO  10 AÑOS ESCUELA AGRARIA DE SALTO ” 10 AÑOS ESCUELA AGRARIA DE SALTO” HORA: 9y15
DIST. 500 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500 INSC. $ 1000 P/JUEGO
YOUNG 1 ARISQUIETA 57 ZN QUEDATE QUIETO-ARIZONA J. ECHEVERREGARAY
SALTO 2 DON FALUCHO 57 ZN S/P A. NUÑEZ
BELEN 3 ROSETA 55 ZN S/P J. GALVAN
BELLA UNION 4 MISS GALLEGA 55 ZN M.NUCLEAR-GALLEGA R. TRABA
BELEN 5 EL PARAISO 57 ZN MERKETINERO-GENCIANA A. BORDENABE
SALTO 6 RAINHA FOS 55 TS J. GREAT-N. FOSS A. ALBAREZ
ARTIGAS 7 LUMINOSA 55 ZN S/P A. GONZALEZ
PAYSANDU 8 MOHIKANO 57 ZN S/P O. GONZALEZ
SALTO 9 TIO ERICO 57 ZN MONCARAPACHO-ALWAYS REGIS J. COSTA
PAYSANDU 10 LINDO HEAR 57 ZN HEARTY-MAS LINDA A. COLLARES
CUARTA CARRERA  PREMIO AGROPECUARIA SALTO HORA: 10:00
DIST. 350 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500 INNSC. $ 1000 P/JUEGO
SALTO 1 DON DOCA 58 ZN S/P G. SANTANA
BELEN 2 HORNERITO 56 CL S/P G. VIERA
VALENTIN 3 MACACHIN 58 CL S/P N. TEXEIRA
BELEN 4 CABILEÑA 56 ZN MENISCO-LA CABALERA C. ROSAS
TACUAREMBO 5 FOGONASO 58 CL S/P J. RODRIGUEZ
BRUN 6 INVASOR 54 TS S/P C. SANTANA
BELLA UNION 7 DON TRANQUILO 56 TR S/P F. ARBIZA
GOMENSORO 8 PAMPERITO 55 TS S/P L. RIOS
QUINTA CARRERA PREMIO “Dr. FERNANDO MAZZULA” HORA: 10y45
DIST. 400 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $500 INSC. $ 1000 P/JUEGO
BELLA UNION 1 PASTOR 60 ZN S/P R. TRABA
BELEN 2 SIRENA FITZ 55 ZN R. FITS-SIRELA S. GALVAN
SALTO 3 JANA 55 ZN S/P J. SILVA
GRECO 4 TIRAPO 55 RS S/P M. GROSO
BELLA UNION 5 EL PIÑATA 58 ZN S/P E. CARBALLO
PAYSANDU 6 PERICA 53 TS S/P P. ROTUNDO
SALTO 7 MIS SERENA 53 ZN S/P C. SCARRONE
SEXTA CARRERA  PREMIO ” ENTRE MATE Y MATE” HORA: 11y30
DIST. 350 MTS PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500 INSC. $ 1000 P/JUEGO
BELLA UNION 1 TIMBERO 60 ZN S/P A. PASANDI
PAYSANDU 2 INDIO 60 ZN S/P A.  PEREZ
ALGORTA 3 GUADALUPE 62 TS S/P R. SANTOS
GOMENSORO 4 AIRTON 55 TS S/P L. ARBIZA
SALTO 5 NAVEGANTE 55 ZN VITTORIO-NAVI A. MACEDO
COL. LAVALLEJA 6 EL INDIO 55 TS S/P A. DUARTE
SEPTIMA CARRERA  PREMIO ” POLLA DE POTRILLOS”  TROFEO ” 107 AÑOS CENTRO COMERCIAL E INDUSTRIAL DE SALTO”
DIST. 1200 MTS  PREMIO $ 22.000 AL 1ro. $ 3000 al 2do. $ 1500  P/JUEGO HORA: 12
SALTO 1 BIC MAESTRO 62 AL M .LORENZO-F. GAUCHA S. CECHINI
SALTO 1A MONT DRAGONA 54 ZN M. LORENZO-KIRITEKANAWA S. CECHINI
OCTAVA CARRERA  PREMIO ” PARA PRODUCTOS PERDEDORES Y DEBUTANTES INSCRIPTOS EN EL STUD BOOK URUGUAYO
NACIDOS EN EL AÑO 2010″ HORA: 13:00
TROFEO “ASOCIACION PROPIETARIOS DE CABALLOS PURA SANGRE DE CARRERA”
DIST. 600 MTS. PREMIO $ 7000  ENTRADA $ 800 P/JUEGO  $ 700 INSC.
SALTO 1 RAIGRAS 55 ZN FORTY MAITRE-CARACHAS H. MACIEL
PAYSANDU 2 TORDA PICARONA 55 TR ADRIANNO-LESGIANA H. ZAPATA
SALTO 3 SUIZA 55 ZN FERNANDO PO-PROFIT GIRL B. PAIS
BELLA UNION 4 MARTINIKA 55 ZN MANLIKE-MARY STUART R. TRABA
YOUNG 5 MI CORAJE 57 TS AMJAAD-CORAJUDA J. ECHEVERREGARAY
SALTO 6 SATENIL 57 ZN M. NUCLEAR-SATA J. SILVA
SALTO 7 HAR RARO 57 TS HARTEN-ESTRELLA RARA J. COSTA
BELEN 8 SEU OLHAR 55 ZN G. GEORGE-BESAIRA S. AUSTRIA
SALTO 9 IMPERIO IGUAL 57 ZN INIGUALADO-IMPERIOSA A. GONZALEZ
ARTIGAS 10 LUMINICO 57 ZN LUTON-SORBA R. PIRIZ
SUPLENTE
SALTO 1 GATO GUAPO 57 ZN  HUSTLE GUAPO-EXPLOSIVA TIM A. GONZALEZ
BELEN 2 MARKIZA 55 ZN MARKETINERO-ESCURRIDIZA J. AUSTRIA
PAYSANDU 3 FLORENCIO 57 TS ABDOUR-MI FLOPY O. GONZALEZ
SALTO 4 TEMIBLE IGUAL 55 ZN INIGUALADO-LA RICONTINA F. BORDENAVE
NOVENA CARRERA  PREMIO  500 MTS  TROFEO ” SALTO HOTEL & CASINO” HORA: 14:00
400 MTS TROFEO ” ZAMBRANO Y CIA. AZAMBUJA Y VARGAS S.R.L.”
DIST. 400 Y 500 MTS. PREMIO $ 10,000 POR DISTANCIA. ENTRADA POR DIST $ 3000 P/PREMIO  $ 800 INSC. $ 1200 P/JUEGO
SALTO 1 DON ELIAS 53 TR S/P J. SILVA
ARTIGAS 2 CATURRITA 53 TS S/P A. TONNA
TACUAREMBO 3 ADURSITO 53 ZN S/P L. MUÑOZ
PAYSANDU 4 EGOCENTRICA 53 ZN LAKES EXPLORER-LALIBEL N. MARTINEZ
BELEN 5 BAKANO 52 TS S/P G. SCELZI
PAYSANDU 6 KIT CARSON 55 CL WRANGLER-ORDALIA J. GALLARDO
BELEN 7 LLAMITA 53 TS S/P G. SCELZI
BELEN 8 RINGO ALLEY 53 ZN ALY S ALLEY-LOURDES R. PEREIRA
DECIMA CARRERA  PREMIO ” JUNTA DEPARTAMENTAL DE SALTO “ HORA: 15:00
DIST. 600 MTS. PREMIO $ 10,000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 800 INSC. $ 1200 P/JUEGO
VALENTIN 1 REY DE ORO 53 ZN S/P R. BALIÑO
BELLA UNION 2 SANDOKAN 52 TS S/P F. SOTO
BELEN 3 GRAMSI 55 ZN GRAMATICAL-DEMOLINERA S. AUSTRIA
BELLA UNION 4 ATRASADA 57 ZN HELIACO-S. CATORCE L. BEZOLI
SALTO 5 LA POCHA 57 ZN WRANGLER-POCHOCHA R, GONZALEZ
PAYSANDU 6 INIGUALADA SOY 55 ZN INIGUALADO-SOY BERLIN O. GONZALEZ
PAYSANDU 7 PLESENT EYES 59 TR ALLURING EYE-CASIMBA A. PEREZ
TACUAREMBO 8 SPECIAL DJIN 59 AL DJINN-POTRI SPECIAL L. MUÑOZ
SALTO 9 DON ELIAS 55 TR S/P J. SILVA
DECIMA PRIMERA CARRERA  PREMIO ” VETERINARIA BORTAGARAY” HORA: 16:00
DIST. 500 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000 P/PREMIO $ 500 INSC. $ 1000 P/JUEGO
BELLA UNION 1 PASTOR 59 ZN S/P R. TRABA
BELEN 2 TOR PIN 57 ZN S/P A. OLIVERA
TACUAREMBO 3 HILARIO 54 ZN HALOGENO-VARINA J. RODRIGUEZ
SALTO 4 RUFIAN 55 TR S/P L.LIMA
SALTO 5 REY TIRANO 57 ZN S/P A. DA CUNHA
BELLA UNION 6 CANDELA 55 CL S/P E. CARBALLO
SALTO 7 SABALAIN 59 ZN INIGUALADO-I.T.LINGHT A. GONZALEZ
BELEN 8 FIESTERO 54 TR S. BACK-ESKINA S. GALVAN
ARTIGAS 9 HEREDERO 57 TS S/P R. PIRIZ
 DECIMA SEGUNDA CARRERA  PREMIO ” GRAN COPA INTENDENCIA DE SALTO” HORA: 17:00
DIST. 800 MTS. PREMIO $ 5000 ENTRADA $ 1000  P/JUEGO $ 500 INSC. $ 1000 P/PREMIO
SALTO 1 DANIELITO 55 ZN S/P R. MEZZETA
YOUNG 2 HACHA Y TIZA 58 ZN QUEDATE QUIETO-O AMORE J. ECHEVERREGARAY
PAYSANDU 3 BRAVO PLICCK 54 ZN PLICCK-SANGRE BRAVA O. GONZALEZ
PAYSANDU 4 JUSTISIMA 54 ZN HEARTY-BANDERA VERDE H. BACCARO
SALTO 5 LUCAS BRASI 56 ZN ALLURING EYE-BALL ROCK F. BORDENAVE
VALENTIN 6 REY DE ORO 53 ZN S/P R. BALIÑO
SALTO 7 NAVEGANTE 52 ZN VITTORI-NAVI A. MACEDO
SALTO 8 MR. MEGATON 54 ZN MR. MAT-MININA M. CARRIZO
DECIMA  TERCERA CARRERA  PREMIO ” ASOCIACION AGROPECUARIA DE SALTO” HORA: 18:00
DIST. 1800 MTS. PREMIO $ 8000 ENTRADA $ 1000  P/PREMIO $ 500 INSC. $ 1000 P/JUEGO
PAYSANDU 1 SOÑADORA 55 ZN S/P G. GAMBOA
SALTO 2 DOCTOR GRIEGO 55 ZN ZORBA EL GRIEGO-DR. SALITE J. DE LOS SANTOS
SALTO 3 QUE FIGURA 55 TR SAMBA S RIO-MARLEY R. GONZALEZ
PAYSANDU 4 GATO BOLSOCOCIDO 55 ZN DIJINN-M. NERKA M. GALBARINO
SALTO 5 CUADRANTE 55 ZN MR. MAT-CUADRADA H. RUBI