Motociclismo: los resultados de la primera fecha del Regional de Velocidad en Tierra.

Pasó la fecha inaugural del Regional Litoral de velocidad en Tierra en Salto y los podios fueron los siguientes tras las dos series corridas en cada categoría:
DAMAS
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 18 JULIETA GARAY 22 25 47
2º 151 BELEN DURE 25 22 47
3º 530 PAOLA CASTILLO 20 20 40

JOVENES
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 32 GUILLERMO DÁVILA 25 25 50
2º 25 FACUNDO DO SANTOS 22 22 44
3º 374 MATIAS RODRIGUEZ 20 20 40
4º 47 MANUEL SALATI 16 18 34
5º 64 DIEGO SENISA 15 16 31
6º 562 FRANCO DIAZ 14 14 28
7º 886 ALEX DIAZ 10 15 25
8º 9 MAXIMILIANO PEREIRA 13 12 25
9º 26 CRISTIAN JACQUES 11 13 24
10º 52 MANUEL PINTOS 18 – 18
11º 765 GUILLERMO GIMENEZ 12 – 12

110 cc
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 601 FRANCISCO BONINI 22 25 47
2º 88 SIMÓN ABREU 20 22 42
3º 579 CRISTIAN RUIZ 16 20 36
4º 884 DIEGO MARTINEZ 18 16 34
5º 323 ALEJANDRO URRUTI 14 18 32
6º 725 SEBASTIAN GARCIA 25 – 25
7º 279 MAXIMILIANO RODRIGUEZ – 15 15
8º 860 MANUEL FURGONI 15 – 15

125 Libre
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 873 FRANCO TRINDADE 22 20 42
2º 71 FERNANDO CHIVEL 16 25 41
3º 40 SEBASTIAN RODRIGUEZ 14 22 36
4º 661 RODRIGO DA CUNHA BARRIOS 18 18 36
5º 82 MARTINS GONZALEZ 20 15 35
6º 6 DANIEL RAMOS 15 12 27
7º 591 GASTÓN GONZALEZ 25 – 25
8º 359 PABLO MOREIRA 8 16 24
9º 60 RODRIGO RODRIGUEZ 9 14 23
10º 54 YONATAN YORIO 13 9 22
11º 211 NICOLÁS MACHADO 7 13 20
12º 535 DENIS CONTI 5 11 16
13º 850 SEBASTIAN GEREZ 6 10 16
14º 69 IGNACIO SENISA 12 – 12
15º 550 CÉSAR PERDOMO 11 – 11
16º 365 GASTON CAPELLI 10 – 10
17º 422 PABLO TERESCHUK 3 – 3

150 4T
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 664 KEVIN SANTANA 25 25 50
2º 954 RUBEN PALACIOS 15 22 37
3º 424 JUAN ECHEVERRIBORDA 20 16 36
4º 359 PABLO MOREIRA 10 20 30
5º 24 MARCOS GRILLI 18 12 30
6º 481 FRANCO BIGLIERI 16 13 29
7º 71 FERNANDO CHIVEL 12 15 27
8º 2 MARTIN BOGGIO 22 5 27
9º 514 DARWIN CARDOZO 11 14 25
10º 41 ANDRES ALVAREZ 13 11 24
11º 54 YONATAN YORIO 14 10 24
12º 349 BRIAN LOPEZ 3 18 21
13º 563 BRUNO FRASCHINI 7 8 15
14º 59 ANDRES CAPELLI 4 9 13
15º 162 CRISTIAN LASARGA 6 6 12
16º 211 NICOLÁS MACHADO 9 3 12
17º 40 SEBASTIAN RODRIGUEZ 8 – 8
18º 339 EDUARDO FERREIRA – 7 7
19º 384 HUGO RODRIGUEZ 5 2 7
20º 364 JAVIER CABRERA – 4 4
21º 541 SEBASTIAN TEXEIRA 2 – 2

FI 2010
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 667 EZEQUIEL BORBA 25 25 50
2º 22 ANDRES RAMOS 22 22 44
3º 410 GIAN TURINO 16 18 34
4º 67 ESTEBAN ARRIONDO 18 15 33
5º 36 DIEGO LUPANO 20 13 33
6º 84 JOAQUIN VIGO 12 16 28
7º 186 LEON COSOY 15 10 25
8º 55 FERNANDO ECHEVARRIA 10 14 24
9º 501 ANA MALVASIO 13 11 24
10º 27 ALEXIS PEREIRA 7 12 19
11º 330 GONZALO VAZQUEZ 9 9 18
12º 763 FEDERICO ALVEZ 8 8 16
13º 231 MAXIMILIANO FERRARI 11 – 11

Master FI
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 313 HORACIO DECIA 22 22 44
2º 61 ALVARO GRILLI 25 18 43
3º 21 MARCEL MICHAUS 18 20 38
4º 481 FRANCO BIGLIERI 20 16 36
5º 44 ALVARO HACKEMBRUCH 16 15 31
6º 179 JUAN ERREA – 25 25
7º 27 ALEXIS PEREIRA 15 – 15
8º 29 ANDRES MICHAUS 14 – 14

Master MN
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 61 ALVARO GRILLI 25 25 50
2º 7 RAUL DE LA BARRERA 22 22 44
3º 559 GASTÓN CARBALLO 18 20 38
4º 112 RICARDO MAZZARINO 20 18 38
5º 171 KELLY DE SOUZA 16 16 32
6º 888 CARLOS RODRIGUEZ 14 15 29
7º 234 BISMARK MALVASIO 15 14 29
8º 392 DENIS MOLINA 13 – 13

OPEN
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 52 PABLO SANTIAGO 25 25 50
2º 667 EZEQUIEL BORBA 22 22 44
3º 120 PABLO ROSTAGNOL 20 18 38
4º 815 BRIAN ALVAREZ 18 14 32
5º 249 DIEGO BARROS 9 20 29
6º 313 HORACIO DECIA 11 16 27
7º 179 JUAN ERREA 12 15 27
8º 359 PABLO MOREIRA 14 12 26
9º 85 SEBASTIAN MARTINEZ 10 11 21
10º 67 ESTEBAN ARRIONDO 6 13 19
11º 84 JOAQUIN VIGO 16 – 16
12º 41 ANDRES ALVAREZ 13 – 13
13º 410 GIAN TURINO – 10 10
14º 21 MARCEL MICHAUS 8 – 8
15º 29 ANDRES MICHAUS 7 – 7
16º 501 ANA MALVASIO 5 – 5
17º 231 MAXIMILIANO FERRARI 4 – 4
18º 44 ALVARO HACKEMBRUCH 3 – 3

Promocional
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 5 CARLOS ENRIQUE NAVAS 22 25 47
2º 365 GASTON CAPELLI 25 22 47
3º 280 DIEGO RUIZ 14 20 34
4º 950 RAFAEL BRANDON 16 18 34
5º 63 MARCOS CAPELLI 18 14 32
6º 333 MATIAS SCOTTI 12 16 28
7º 56 JUAN MILESSI 10 15 25
8º 779 LUIS DE LA VALLE 13 12 25
9º 99 STEVEN FIGUEROA 11 13 24
10º 6 BRIAN FERNANDEZ 20 – 20
11º 668 CRISTIAN CARBALLO 9 10 19
12º 4 ADOLFO HERRMANN 15 – 15
13º 199 HECTOR KUSMINSKY 6 7 13
14º 70 LUCAS LABORDE – 11 11
15º 245 MAXIMILIANO REINA 7 4 11
16º 3 JUAN PABLO COSTA – 9 9
17º 97 MARCELO RAMOS 1 8 9
18º 368 EMERSON FLORES 8 1 9
19º 7 JHONATAN TERÁN – 6 6
20º 784 LEONARDO LURA – 5 5
21º 80 NICOLAS BLASIUK 5 – 5
22º 469 LUCIANO MOREIRA – 3 3
23º 17 RAMÓN FIGUEROA 3 – 3
24º 9 FRANCO FUCHS 2 – 2

Vale Todo
Pos. Piloto Nombre 1ª 2ª Pts.
1º 36 DIEGO LUPANO 25 22 47
2º 7 RAUL DE LA BARRERA 22 20 42
3º 832 MARTIN BONILLA 20 18 38
4º 802 GUSTAVO MARTINEZ 18 16 34
5º 146 CARLOS SANTOS 16 14 30
6º 61 ALVARO GRILLI – 25 25
7º 46 RONALD BITENCOURT – 15 15