El mundo de las Bochas

CAMPEONATO “SALTEÑO” denominado “Copa RAÚL SIMONELLI”:

Categoría “Reserva”: Los Aliados se proclamó Campeón Salteño en esta Categoría, siendo sus defensores Lucía Martínez, Carlitos Anchorena, Eduardo Martínez, Rodolfo González y  Maximiliano Gómez; 2º) Sociedad Recreativa Centenario; 3º) Ferro Carril; 4º) Unión Ferroviaria; 5º) Club Remeros y 6º) Círculo Sportivo.-

 

ELIMINATORIA NACIONAL CATEGORÍA “PAREJA MIXTA”:

El día domingo 1º de setiembre en la ciudad de Río Negro se disputó este evento donde nuestra Selección Departamental logró la clasificación a las Finales Nacionales, al derrotar a la Selección local; se jugaron dos partidos y los mismos arrojaron los mismos resultados, ganando uno cada uno, teniendo que llegar a definir en tres manos, allí nuestros defensores lograron el triunfo y por ende poder definir en las Finales Nacionales a realizarse en la ciudad de Paysandú entre los días 13 y 15 de setiembre, el Director Técnico fue el Prof. César Panizza, y los jugadores fueron: Lorena Roux del Club Los Aliados, María José Grilli y Omar Ariel Martínez del Club Ferro Carril y Diego Núñez del Club Círculo Sportivo.-

 

FINALES NACIONALES CATEGORÍA “PAREJA MIXTA”:

El próximo fin de semana se desarrollará en la ciudad de Paysandú, el mismo lleva el nombre de “150 Años de la ciudad de Paysandú”, con el siguiente detalle:

1ª Fecha – viernes 13 de setiembre – hora 20:30

Cancha del Club Costa Alegre:                          Canelones                vrs.      Treinta y Tres

Cancha del Club La Heroica                   Paysandú                 vrs.      Colonia

Cancha del Club Unión Portuaria                      Salto                           vrs.      Maldonado

 

2ª Fecha – sábado 14 de setiembre –             hora 10:00

Cancha del Club La Heroica                    Canelones               vrs.      Maldonado

Cancha del Club Unión Portuaria                      Treinta y Tres           vrs.      Paysandú

Cancha del Club Costa Alegre                Colonia                     vrs.      Salto

 

3ª Fecha – sábado 14 de setiembre –             hora 17:00

Cancha del Club Unión Portuaria                      Canelones               vrs.      Colonia

Cancha del Club Costa Alegre                Treinta y Tres           vrs.      Maldonado

Cancha del La Heroica                             Salto                           vrs.      Paysandú

 

4ª Fecha – sábado 14 de setiembre –             hora 20:30

Cancha del Club Costa Alegre                Canelones               vrs.      Paysandú

Cancha del Club La Heroica                    Treinta y Tres           vrs.      Salto

Cancha del Club Unión Portuaria                      Colonia                     vrs.      Maldonado

 

5ª Fecha – domingo 15 de setiembre – hora 10:00

Cancha del Club Unión Portuaria                      Canelones               vrs.      Salto

Cancha del Club La Heroica                    Treinta y Tres           vrs.      Colonia

Cancha del Costa Alegre                          Paysandú                 vrs.      Maldonado

 

ELIMINATORIA NACIONAL CATEGORÍA “TERCETO SELECCIONES”:

El pasado domingo 8 de setiembre en la ciudad de Fray Bentos, Departamento de Río Negro se disputó esta Eliminatoria, donde en el primer partido Paysandú derrotó a Salto en las cifras de 15 a 10; en el segundo partido Río Negro venció a Salto en las cifras de 15 a 14 y en el último partido Paysandú derrotó a Río Negro en las cifras de 15 a 9, se jugaron todos los partidos en cancha del Club River, por lo tanto Paysandú logró la clasificación para las Finales Nacionales a realizarse en la ciudad de Rocha entre los días 27 y 29 de setiembre.-

Salto, 11 de setiembre 2013.-

Angel Avalos

(Secretario de Prensa y Propaganda)