Calendario oficial Carnaval Naranja 2016

La Comisión Honoraria de Carnaval, da a conocer el calendario oficial de este Carnaval Naranja 2016 que se viene realizando con éxito en Salto.

CRONOGRAMA

Sábado 13 de febrero: Desfile y escenario en Villa Constitución.
Jueves 18 de febrero: 1era Ronda de Concurso de Murgas.
Viernes 19 de febrero: 1era Ronda de Concurso de Murgas.
Sábado 20 de febrero: 1er Desfile Oficial de Carnaval.
Domingo 21 de febrero: Escenario en Centro de Rehabilitación.
Jueves 25 de febrero: 2da Ronda de Concurso de Murgas.
Viernes 26 de febrero: 2da Ronda de Concurso de Murgas.
Sábado 27 de febrero: Desfile de cierre de la farándula
Viernes 4 de marzo: Desfile y escenario en Valentín
Sábado 5 de marzo: Final de Concurso de Murgas – ASAC/Desfile y escenario en Col. Lavalleja

TABLADOS

En cuanto a los tablados, estarán concursando los clubes: San Eugenio, Almagro, Florida, Palomar, Chaná, Ceibal, Libertad y barrio Víctor Lima.

LLAMADAS AL PUERTO

En cuanto a la 10a edición de Llamadas al Puerto, la Comisión Honoraria de Carnaval informa cuáles fueron los resultados y premios especiales:
Resultados:
1. La Covacha 245 puntos
2. La Kandumba 217 puntos
3. Tok’andombe 215 puntos
4. Hechiceros del Candombe 209 puntos
5. Tunguelé 201 puntos
6. La Tocandera 185 puntos
7. Mamba negra 184 puntos
8. Malabó 156 puntos
9. Clave Sur 153 puntos
10. Basuke de tambores 138 puntos
11. Piel morena 80 puntos
Premios especiales:
Porta estandarte: Tok’adombe
Porta banderas: La Covacha
Mama vieja y gramillero: La Kandumba
Escobero: Augusto Sánchez (Hechiceros del Candombe)
Maquillaje: Hechiceros del candombe
Vedette: Valeria Sosa de La Covacha
Mejor cuerda de tambores: La Covacha y La Kandumba

LOS INTEGRANTES
Los representantes de la Comisión de Carnaval, integrada por diferentes áreas de la Intendencia de Salto son:

Área Cultura: Yony Rodríguez
Descentralización: Juan Francisco Suárez
Desarrollo social: Lorena Molina y Mario de los Santos
Turismo: María Noel Rodríguez
Comunicaciones: Roberto Lucero
Asesores: En Lubolos Maestra Silvia Coronel
En Escuelas de samba Orlando Moraes
Elección de la reina del carnaval: Fabiana Fernández
Secretaria: Jessica Martínez